Новости
+7 (3852) 77-59-57

Испытательный центр ФБУ «Алтайский ЦСМ» расширил свои возможности.

Современную медицину невозможно представить без лучевых методов диагностики. Повсеместно для проведения медицинских исследований применяется рентгеновское оборудование, которое является источником ионизирующих излучений. От того в каком техническом состоянии находится это оборудование напрямую зависит качество и безопасность предоставляемых медицинских услуг.
В соответствии с законодательством РФ в области радиационной безопасности оборудование, а также средства индивидуальной защиты от рентгеновского излучения (далее СИЗ) должны проходить периодический контроль эксплуатационных параметров. Протокол контроля эксплуатационных параметров аппаратов и протокол испытаний средств индивидуальной защиты являются одним из документов, необходимых для получения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии условий работ с источниками ионизирующего излучения санитарным правилам и нормам, а также для оформления технического паспорта на рентгеновский кабинет.
Аккредитованная испытательная лаборатория ФБУ «Алтайский ЦСМ» (запись в реестре аккредитованных лиц № RA.RU.21АЮ18 от 08.04.2016 г.)  расширила свои возможности и прошла процедуру расширения области аккредитации на право проведение контроля эксплуатационных параметров рентгеновских аппаратов и проведения испытаний СИЗ (Приказ Федеральной службы по аккредитации от 13.04.2023г. № Ра-199).
В соответствии с областью аккредитации Испытательный центр будет иметь возможность проводить следующие работы для медицинских учреждений и предприятий, работающих с источниками ионизирующих излучений:
•    Испытания эксплуатационных параметров рентгеновских аппаратов и комплексов медицинского назначения рентгенографических и рентгеноскопических, в том числе импульсных (стационарных, передвижных и разборных): общего назначения, флюорографических, стоматологических, маммографических, хирургических, урологических, компьютерных томографов.
•    Испытания средств индивидуальной защиты от рентгеновского излучения.

Контактная информация:
Начальник Испытательного центра: Стукалов Денис Сергеевич
Тел.: + 7 (3852) 50-67-54
E-mail: 506754@mail.ru