Новости
+7 (3852) 77-59-57

Экскурсия для студентов в ЦСМ Росстандарта в Алтайском крае и Республике Алтай.

Познакомиться с работой специалистов ЦСМ Росстандарта в Алтайском крае и Республике Алтай пришли студенты Барнаульского кооперативного техникума, обучающиеся по направлению «Коммерция и технология продукции общественного питания».
В начале экскурсии ребята познакомились с историей становления центра. На сегодня трудовой путь ФБУ «Алтайский ЦСМ» насчитывает более 95 лет.
В рамках данного мероприятия для ребят выступали наши специалисты: инженер по стандартизации 2 категории отдела технического регулирования и обеспечения единства измерений Шелепова Мария, а так же главный метролог Сорокин Сергей. О работе Испытательного центра рассказал ведущий инженер лаборант Иванов Евгений.
Специалисты отдела технического регулирования познакомили ребят с работой отдела, с перечнем оказываемых услуг. Рассказали о фонде нормативных документов на предприятиях, так же затронули тему о вопросах стандартизации и оценки соответствия, о том, как сотрудники участвуют в приемочных испытания на предприятиях и как проводится экспертиза проектов технических условий. С неподдельным интересом широко и бурно обсуждалась тема обеспечения качества продукции, насколько это важно в нашей стране.
В лабораториях теплотехнических, электрорадиотехнических и механических, линейных и угловых средств измерений специалисты центра наглядно показали работу некоторых приборов, давая ребятам возможность погрузиться в рабочий процесс и разобраться, что же за наука такая - Метрология. Студенты познакомились с практическими аспектами действия государственной системы обеспечения единства измерений при проведении процедуры поверки средств измерений от приема средства измерений в поверку до его выдачи из поверки.
В ходе экскурсии гости центра активно задавали вопросы, студенты проявляли заинтересованность темой обеспечения единства измерений.
«В центре по заявкам учебных учреждений Алтайского края регулярно проводятся экскурсии для студентов различных специальностей и направлений. Мы активно сотрудничаем с учебными заведениями, в том числе и с целью популяризации профессии метролога»-отметил руководитель ФБУ «Алтайский ЦСМ» Евгений Романов.